Сколько времени можно проводить за компьютером

Сейчас большинство взрослых людей проводит время за компьютером и на работе, и дома. Без компьютерной техники невозможно представить современную жизнь и ни один офис. Однако немногие задумываются о том, что долгая работа за компьютером может нанести вред здоровью глаз и вызвать снижение зрения. Сухость глаз, рези, их быстрая утомляемость, повышенная светочувствительность, головные боли уже стали стандартными симптомами для людей, проводящих за компьютером более 8 часов в день.

Сколько же времени можно сидеть за компьютером без серьёзного ущерба для глаз и как избежать неприятных последствий для зрения?

Как компьютер влияет на зрение

Компьютер действительно может быть крайне вреден для здоровья глаз, если не соблюдать гигиену работы за ним.

Для естественного зрения человека привычны определённые условия, в которых он жил тысячелетиями. Для нас характерно преимущественно зрение вдаль, которое было необходимо для охоты и ориентации в пространстве, а при работе за компьютером мы длительное время рассматриваем объекты на одном и том же расстоянии, и из-за отсутствия достаточного движения глазные мышцы сильно перенапрягаются, может возникнуть их спазм. Кроме этого, когда человек смотрит на экран компьютера, он значительно реже моргает (обычно число морганий составляет около 15 – 20 в минуту, а при работе за компьютером – только 2 – 4 морганий в минуту), это приводит к пересыханию слизистой, и возникают зуд и раздражение глаз.

К быстрой утомляемости приводит и неправильное соотношение яркости и контрастности монитора. Слишком яркое прямонаправленное свечение является неестественным для человеческого зрения и вызывает сильное раздражение глаз. К тому же при высокой яркости снижается контрастность изображения, что тоже негативно влияет на восприятие.

Постоянные блики монитора значительно ухудшают зрение. Они мешают воспринимать информацию и вызывают быстрое утомление глаз. Сама структура изображения на экране компьютера отличается от привычной нашему глазу. Вместо чётких прямых линий, как в случае с печатным текстом, мы смотри на точечную (пиксельную) картинку, которая не обладает достаточной резкостью.

Все эти факторы в сумме приводят не только к быстрой утомляемости глазных мышц, снижению остроты зрения, но и к проблемам с шеей и спиной. Поэтому когда вы проводите время за компьютером, следует соблюдать простые правила, облегчающие работу глаз и снижающие риск неприятных последствий для зрения.

Как уберечь зрение при работе за компьютером

Чтобы глаза как можно меньше уставали и страдали от негативных последствий сидения за компьютером, прежде всего, необходимо правильно организовать рабочее место. Стул должен быть вращающийся и с регулировкой высоты, его спинка должна быть мягкой, с поддержкой нижней части спины. Край сидения стула не должен давить на заднюю часть коленей. Верх монитора должен располагаться на высоте глаз, а расстояние от глаз до экрана должно быть не менее 50 см, лучше 60 – 75 см. При этом монитор компьютера должен быть расположен таким образом, чтобы в экране не отражался свет из окна или свет от потолочных светильников. Лучше, чтобы свет падал на рабочий стол и компьютер сбоку, желательно слева.

Постарайтесь чаще моргать и отводить глаза от экрана компьютера. Периодически вставайте и прогуливайтесь по офису, переводите взгляд в окно на удалённые предметы. Существует правило, согласно которому, необходимо каждые 20 минут отрывать глаза от компьютера и смотреть на объекты, расположенные на расстоянии не менее 20 футов (то есть 6 метров), в течение 20 секунд. Такой приём позволит разгрузить глазные мышцы и снять усталость глаз.

Настройте яркость монитора в соответствии с освещением в помещении, экран не должен быть слишком ярким, чтобы не раздражать глаза прямым источников яркого света, или слишком тусклым, чтобы вы могли отчётливо видеть изображение на экране и не перенапрягали глаза.

Постарайтесь как можно меньше времени проводить за компьютером, делайте перерыв каждые 30 минут, прогуливайтесь или отвлекайтесь на другие дела, например, сходите к принтеру или выпейте чашечку чая или кофе. Во время обеда выходите на улицу, а не оставайтесь сидеть за компьютером. Не проводите время досуга перед домашним компьютером, смартфоном, планшетом или телевизором.

Регулярно делайте гимнастику для глаз, которая позволит держать глазные мышцы в тонусе и одновременно разгружать их. Двигайте глазами вверх-вниз, влево-вправо, по диагонали, по кругу, затем закройте глаза и откиньтесь на спинку стула, помассируйте круговыми движениями переносицу, нижние части глазниц, внешние уголки глаз и надбровные дуги. Эти несложные упражнения для глаз помогут снять усталость и сохранить зрение.

Если вы проводите за компьютером более 7 часов в день, и если вы наблюдаете у себя неприятные симптомы (слезоточивость глаз, покраснение, сухость, зуд, повышенная утомляемость глаз, головные боли), обратитесь к офтальмологу, возможно, он порекомендует вам специальные компьютерные очки для улучшения контрастности изображения, снятия нагрузки с глазных мышц и защиты глаз от бликов монитора.

Для сохранения здоровья глаз необходимо, чтобы рацион питания человека был богат витаминами, микроэлементами и другими полезными веществами, особенно это важно для всех, кто регулярно испытывает большие зрительные нагрузки и много сидит за компьютером.

Диета для чёткого зрения и здоровья глаз подразумевает, что в потребляемых продуктах питания должны присутствовать:

  • Лютеин и зеаксантин (шпинат, листовой салат, яичные желтки, кукуруза, тыква – зелёные и оранжевые овощи);

  • Витамин Е (орехи, семечки, проросшие зёрна пшеницы);

  • Цинк (различные сорта мяса);

  • Витамин А (яйца, молочная продукция, мясо, морковь, черника, абрикос);

  • Витамин С (шиповник, сладкий перец, ягоды, киви, цитрусовые);

  • Витамин D (жирные сорта рыбы, куриные яйца, молочные продукты);

  • Бета-каротин (оранжево-жёлтые овощи и фрукты: морковь, тыква, абрикосы, манго, дыня, а также шпинат и брокколи);

  • Омега-3 жирные кислоты (жирные сорта рыбы).

При соблюдении правил работы за компьютером, грамотной организации рабочего места, правильном питании и регулярной гимнастике для глаз можно значительно снизить неприятные симптомы и последствия долгого сидения за компьютером. Однако помните, что при появлении любых неприятных ощущений в глазах и снижении остроты зрения стоит обратиться к врачу-офтальмологу для проверки зрения и, возможно, покупки компьютерных очков для защиты здоровья глаз.

Как купить компьютерные очки

Выбрать и купить компьютерные очки можно в салонах оптики «Фокус», врач-офтальмолог проверит зрение и расскажет, какие компьютерные очковые линзы нужны именно вам. Если острота зрения уже снижена, то врач-офтальмолог выпишет рецепт на компьютерные очки с диоптриями. Специалист салона поможет выбрать подходящую оправу, и вы сможете заказать стильные компьютерные очки, подходящие вам, которые будет приятно и комфортно использовать в работе. 

Будем ждать Вас в любом из наших салонов по адресам:
  • пер. Банковский, 3, тел.: + 7 (343) 383-52-60; + 7 (343) 272-92-32
  • ул. Юлиуса Фучика, 1 тел.: +7 (343) 264-36-56
  • ул. Малышева, 108 тел.: +7 (343) 273-67-13
  • ул. Гагарина, 33 тел.: + 7 (343) 287-07-89
  • ул. Антона Валека, 12 тел.: +7 (343) 273-94-27
  • ул. Металлургов, 87 ТРЦ "Мега" тел.: +7 (343) 379-30-13
  • ул. Уральская, 75 тел.: +7 (343) 264-36-46
  • ул. Радищева, 25 тел.: +7 (343) 272-92-92

 Присоединяйтесь к нашей группе ВКонтакте: https://vk.com/salon_optiki_focus


Возврат к списку


Top.Mail.Ru