Как надолго сохранить здоровье глаз

В нашей современной жизни глаза испытывают большую нагрузку, прежде всего, из-за множества электронных устройств, которыми мы ежедневно пользуемся (компьютеры, телевизоры, смартфоны, планшеты). Негативное влияние оказывают и неправильное питание, и плохая экология.

Но есть несложные правила, соблюдение которых поможет сохранить острое зрение. Введите эти привычки в свою повседневную жизнь, и вы сохраните здоровье ваших глаз надолго.

Полезные привычки для сохранения здоровья глаз

Оборудуйте удобное рабочее место

Чтобы снизить нагрузку на глаза и создать комфортную для них обстановку во время работы, организуйте достаточное освещение рабочего места и установите яркость монитора, соответствующую освещённости, чтобы контраст между ними не был слишком резким для глаз. Позаботьтесь об удобном кресле, чтобы снизить напряжение на мышцы спины и шеи, а также о правильном расположении монитора относительно уровня глаз – верх монитора должен быть на уровне или чуть ниже глаз.

Не перенапрягайте глаза

При работе за компьютером следуйте правилу «20-20-20»: каждые 20 минут отрывайте глаза от монитора компьютера и смотрите вдаль на объекты, расположенные на расстоянии не менее 20 футов (6 метров), в течение 20 секунд. Это поможет снять напряжение с глазных мышц. И старайтесь чаще моргать, ведь доказано, что при работе за компьютером человек моргает в 3 раза реже, чем обычно, из-за чего возникает сухость глаз, покраснение, зуд и жжение. Тем, кто вынужден много часов работать за компьютером, могут быть полезны специальные увлажняющие капли для глаз, которые успокоят и увлажнят слизистую глаза, а также снимут напряжение с глазных мышц.

Также не забывайте, что время, проведённое перед экраном телевизора, компьютера или смартфона, должно быть ограниченно. Желательно проводить перед телевизором не более полутора часов в день.

Если вы много работаете за компьютером, то стоит приобрести специальные компьютерные очки, которые защитят глаза от бликов монитора и повысят контрастность изображения, а значит, позволят глазам меньше напрягаться и уставать.

Соблюдайте расстояние

Читать книгу или другие печатные документы нужно на расстоянии не менее 30 см от глаз, работать за компьютером – на расстоянии 50 – 60 см, смотреть телевизор – на расстоянии не менее 3 м.

Сохраняйте удобное положение глаз

Не следует читать лёжа, поскольку в таком положении глаза будут находиться на разном расстоянии от края книги. Также не следует читать при тряске, как многие делают в общественном транспорте, потому что глазам приходится прикладывать значительно больше усилий для сохранения фокуса на тексте.

Защищайте глаза от ультрафиолета

Ультрафиолетовые лучи опасны не только для кожи, они оказывают сильное негативно влияние и на глаза и могут даже привезти к различным заболеваниям органов зрения. Не забывайте пользоваться солнцезащитными очками с покрытием, блокирующим УФ-лучи. А если вы используете контактные линзы, отдавайте предпочтение маркам линз с УФ-защитой.

Заботьтесь о правильном питании для глаз

Правильное питание позволит глазам получать достаточно необходимых витаминов и питательных веществ для сохранения их здоровья и правильной работы, предотвращения сухости и истощения. В вашем питании должны присутствовать продукты, богатые витаминами А, С, Е, D и витаминами группы B. Кроме этого, для глаз крайне важны вещества лютеин и зеаксантин. В списке продуктов, полезных для сохранения здоровья глаз, прежде всего, значится морковь, черника, шпинат, брокколи, абрикос или курага, шиповник, кукуруза, орехи, семечки и бобовые, свекла и жирная рыба.

Регулярно проверяйте зрение

В современной жизни, когда вокруг столько негативных факторов для ухудшения зрения, легко упустить тот момент, когда глазам необходима помощь. Регулярная проверка зрения позволит всегда быть уверенным в здоровье глаз и, при необходимости, не упустить тот момент, когда необходимо лечение или коррекция зрения. Регулярные обследования позволят сохранить глаза здоровыми как можно дольше.

Чтобы проверить зрение, вы можете обратиться в салоны оптики «Фокус» (Екатеринбург), прямо в салоне врач-офтальмолог проведёт процедуру проверки зрения на современном оборудовании и выпишет рецепт на очки, если это необходимо. При покупке очков или контактных линз проверка зрения осуществляется бесплатно. 

Будем ждать Вас в любом из наших салонов по адресам:
  • пер. Банковский, 3, тел.: + 7 (343) 383-52-60; + 7 (343) 272-92-32
  • ул. Юлиуса Фучика, 1 тел.: +7 (343) 264-36-56
  • ул. Малышева, 108 тел.: +7 (343) 273-67-13
  • ул. Гагарина, 33 тел.: + 7 (343) 287-07-89
  • ул. Антона Валека, 12 тел.: +7 (343) 273-94-27
  • ул. Металлургов, 87 ТРЦ "Мега" тел.: +7 (343) 379-30-13
  • ул. Уральская, 75 тел.: +7 (343) 264-36-46
  • ул. Радищева, 25 тел.: +7 (343) 272-92-92

 Присоединяйтесь к нашей группе ВКонтакте: https://vk.com/salon_optiki_focus


Возврат к списку


Top.Mail.Ru